第22回東京都サッカートーナメント 学生の部 組み合わせ決定のお知らせ

「第22回東京都サッカートーナメント学生系の部」の組み合わせが決定し、
東京都サッカー協会から発表されましたのでお知らせ致します。

 

3月22日(水) 準決勝

Aブロック

【1】明治大学 vs 東京学芸大学

13:30 kick off @法政大学グラウンド

【2】 駒澤大学 vs 慶應義塾大学

13:30 kick off @国士舘大学グラウンド

 

Bブロック

【3】法政大学 vs 早稲田大学

11:00 kick off @法政大学グラウンド

【4】国士舘大学 vs 日本体育大学

11:00 kick off @国士舘大学グラウンド

 

3月26日 決勝

Aブロック

【1】の勝者 vs 【2】の勝者

13:30 kick off @法政大学グラウンドor国士舘大学グラウンド

 

Bブロック

【3】の勝者 vs 【4】の勝者

11:00 kick off @法政大学グラウンドor国士舘大学グラウンド

 

 

詳細は東京都サッカー協会HPをご覧ください。

応援よろしくお願い致します。

 

 

『デンソーカップサッカー海外キャンプ』ドイツ遠征 メンバー選出のお知らせ

当部より3名の選手が2月26日から3月9日にかけて行われる『デンソーカップサッカー海外キャンプ』ドイツ遠征 のメンバーに選出されましたことをお知らせいたします。

 

メンバー、スケジュールは以下の通りです。

 

【メンバー】
DF 鳥海晃司 (4年/ジェフユナイテッド千葉U-18)
DF 岩武克弥 (3年/大分トリニータU-18)
MF 柴戸海 (4年/市立船橋高校出身)

 

【テストマッチスケジュール】

2月28日(火) vs SCDUSSELDORFER WEST
3月1日(水) vs VfLオスナブリュック(ドイツ3部)
3月7日(火) vsフォルトゥナ・デュッセルドルフ(ドイツ2部)
vs フェンロ(オランダ2部)

 

詳しくは全日本大学サッカー連盟HPをご覧ください。
応援よろしくお願い致します。

 

 

2017年度新入部員のお知らせ

2017年度入学予定の新入部員が下記の通り決定しましたのでお知らせ致します。

 

 

GK 早川 友基(ハヤカワ トモキ) 桐蔭学園高校

DF 蓮川 壮大(ハスカワ ソウダイ) FC東京U-18

DF 佐藤 瑶大(サトウ ヨウタ) 駒澤大学付属高校

DF 常本 佳吾(ツネモト ケイゴ) 横浜・Fマリノスユース

DF 住永 翔(スミナガ カケル) 青森山田高校

DF 須貝 英大(スガイ ヒデヒロ) 浜松開誠館高校

MF 力安 祥伍(リキヤス ショウゴ) サンフレッチェ広島ユース

MF 坂本 亘基(サカモト コウキ) ロアッソ熊本ユース

MF/FW 持井 響太 (モチイ キョウタ) 滝川第二高校

FW 岩田 寛生 (イワタ ヒロキ) 藤枝東

FW 小柏 剛(オガシワ ツヨシ) 大宮アルディージャユース

FW 時里 元樹(トキサト モトキ) 浦和レッズユース

FW 佐藤 凌我(サトウ リョウガ) 東福岡高校

 

 

今年度も明治大学サッカー部を宜しくお願い致します。

 

 

「全日本大学選抜 強化合宿」 メンバー選出のお知らせ

この度2月1日(水)~2月4日(土)にて行われます「全日本大学選抜 強化合宿」に

当部より2名選出されたことをお知らせいたします。

メンバー、スケジュールは以下の通りです。

 

 

【メンバー】

DF 岩武 克弥(3年/大分トリニータU-18出身)

MF 柴戸 海(4年/市立船橋高校出身)

 

 

【スケジュール】

2月1日(水) 14:00 トレーニング @清水台総合公園

2月2日(木)10:30 TRM vs大宮アルディージャ 45分×2 @宮崎県総合運動公園

2月3日(金) 9:30 トレーニング @清水台総合公園

15:30 紅白戦 @清水台総合公園

2月4日(土) 未定 TRM vs未定 45×4 @未定

 

 

詳細は、全日本大学サッカー連盟HPをご覧下さい。
応援よろしくお願い致します。

 

 

 

 

「第31回デンソーカップチャレンジサッカー刈谷大会」全日本大学選抜、関東選抜A メンバー選出のお知らせ

 

この度、2月17日(金)~2月19日(日)にて
「第31回デンソーカップチャレンジサッカー 刈谷大会」を行うことが決定し、
全日本大学サッカー連盟より、メンバーが発表されましたのでお知らせ致します。
当部から「全日本大学選抜」「関東大学選抜A」に

併せて5名の選手が選出されました。

メンバー、選手は以下の通りです。

 

 

「全日本大学選抜」

【メンバー】

DF 岩武 克弥(3年/大分トリニータU-18出身)

MF 柴戸 海(4年/市立船橋高校出身)

 

 

「関東大学選抜A」

【メンバー】

DF 鳥海 晃司(4年/ジェフユナイテッド千葉U-18出身)

MF 小野 雅史(3年/大宮アルディージャユース出身)

FW 土居 柊太(4年/浜松開誠館高校出身)

 

 

詳細は、全日本大学サッカー連盟HPをご覧下さい。
応援よろしくお願い致します。

早坂龍之介(4年/浜松開誠館高校出身)ザスパクサツ群馬への来季新加入内定のお知らせ

この度、当部所属の早坂龍之介(4年/浜松開誠館高校出身)が、
J2のザスパクサツ群馬に加入内定致しましたので、お知らせ致します。


【プロフィール】
早坂 龍之介(ハヤサカ リュウノスケ)
1994年6月7日生(22歳)
ポジション:DF
身長/体重:167cm/65kg

【チーム歴】
フォルトゥナSCジュニア→フォルトゥナSCジュニアユース→浜松開誠館高校→明治大学

【本人コメント】
この度、ザスパクサツ群馬に加入することになりました。
今の自分があるのは16年間サッカーを続けてきて出会った
指導者、チームメイト、全ての方々のおかげです。
感謝の気持ちを忘れず、明治大学体育会サッカー部での貴重な経験を
次のステージでも生かせるよう努力していきます。
応援宜しくお願い致します。

ザスパクサツ群馬公式HPはこちら